Главная / Полезные статьи / Как повысить самооценку у ребенка — 10 простых способов

Как повысить самооценку у ребенка — 10 простых способов

Как повысить самооценку у ребенка - 10 простых способов

Положительная самооценка — основа эмоционального и психологического благополучия ребенка. Она существенно влияет на способность к образованию и, в конечном счете насколько они приуспеют во взрослой жизни и в выбранной карьере.Рассмотрим 10 вещей, которые смогут сделать родители, чтобы помочь увеличить и укрепить самооценку ребенка.

• 1. Последовательность

Дети процветают на стабильности и предсказуемости в семье. Это позволяет им чувствовать себя в безопасности. При этом малыши должны усвоить твердые границы поведения и иметь четкое понимание того, что они могут и не могут делать. Родителям действительно важно быть последовательными в обеспечении этих границ. В противном случае дети получают смешанную информацию о возможном поведении, и это заставляет их чувствовать себя неуверенно и небезопасно.

• 2. Сконцентрируйте внимание на поведение, а не на ребенке

Главные советы по домашнему обучению

Избегайте маркировки для ребенка «хорошо» или «плохо», и вместо этого сосредоточьтесь на поведении. Если на ребенка регулярно говорят «непослушный» или «плохой», то он, скоро начнет вести себя в соответствии с этой меткой. Однако, постоянно называя ребенка «хороший» не приведет к желаемому результату, потому что в этикетке «хороший» нет конкретики и её нельзя измерить.

Вместо этого, сфокусируйтесь на описании поведения, а не самого ребенка. Будьте конкретны в том, что это вы поощряете или желаете исключить. Это полезно и для спокойствия ребенка так как независимо от поведения, он будет уверен, что родители всегда будут его любить.

• 3. Относитесь к ребенку с уважением

Лучший способ поощрить ребенка — относиться к нему с уважением. Общение в семье позволяет родителям моделировать это поведение в отношениях с детьми. Ребенок, к которому относятся с уважением, скорее всего, так же — с уважением относится к другим людям.

• 4. Подтвердить чувства и эмоции ребенка

Дети, часто становятся по-настоящему обезумевшими от вещей, которые кажутся незначительными для взрослых. Родителям важно признавать законность детских эмоций, обеспечить им комфорт и объяснить, как управлять чувствами. Это особенно значимо, чтобы дети научились самостоятельно регулировать собственные эмоции.

• 5. Дайте ребенку право выбора

Везде, где возможно, дайте ребенку возможность выбора. Нельзя им диктовать, что они должны делать. Это гораздо больше, чем простое расширение прав и возможностей для ребенка, и дает им чувство ответственности за решения, которые они принимают и за их результаты.

• 6. Дайте много объятий

Очевидная вещь в отношениях родители и дети — объятия. Они помогают укрепить связь родитель-ребенок. Кроме того, это отличный способ показать ребенку, как сильно его любят родители. Тут можно процитировать известную поговорку — «действия говорят больше, чем тысячи слов».

• 7. Присутствовать

Выделите период времени, когда вы обеспечите ребенку пристальное внимание. Это посылает четкий сигнал, что дети важны для вас.

В жизни постоянно не хватает пары часов в день, чтобы сделать все, что задумано. Поэтому легко ответить ребенку на просьбу о внимании словами — «я буду с тобой через минуту» или просто — «сейчас». В подобных ситуациях действительно важно выполнить свои обещания. В противном случае, малыш получает сигнал, что не является приоритетом для родителя. Если так взрослые делают слишком часто, то это отрицательно повлияет на детскую самооценку. Поэтому родители должны приложить совместные усилия, чтобы выделить время для детей.

• 8. Награды более эффективные, чем наказания

Как повысить самооценку у ребенка - 10 простых способов

Везде, где возможно, сфокусируйтесь на награждение или восхвалении ребенка, а не на упреках и наказании. У детей младшего возраста, положительное подкрепление гораздо более эффективно, чем наказание. Кроме того, похвала может увеличить самомотивацию ребенка. По той причине, что награда за усилия призывает ребенка повторить это поведение в будущем.

Эффективная похвала измерима и конкретна

Наиболее эффективные формы похвалы говорить честно спонтанные слова ободрения, которые направлены на усилия вашего ребенка и не зависят от результата.

Так, говоря малышу — «Мне очень понравилось, как ты работал. Так трудно было привести в порядок свою комнату» фокусируйтесь и хвалите усилия, которые он приложил для работы. В будущем ребенок постарается воспроизвести такое поведение и, сделает так, что бы в этот раз был положительный результат.

Общаясь с ребенком фразами,- «Ты такой хороший мальчик» нельзя измерить и конкретизировать «хорошесть». Поэтому ребенок не знает, как воспроизвести результаты, что привели к похвале.

• 9. Обязанности

Помощь с домашними делами позволяет ребенку чувствовать, что он ценный член семьи. Убедитесь, что работы для ребенка являются управляемыми. Пусть это простое дело (полив цветов, уборка книг и игрушек), но дети должны испытывать чувство выполнение задания, при его завершении.

• 10. Разрешите ребенку принимать здоровые риски

Принятие здоровых рисков важная часть развития ребенка. Когда малыш рискует и добивается успеха, он испытывает волнения и чувство победы. Если результат не положительный, то получает ценный урок. В любом случае, это важный опыт для ребенка.

Как повысить самооценку у ребенка - 10 простых способов

Родители играют важную роль для развития самооценки ребенка. Ребенок с положительной самооценкой получает с большой вероятностью в будущем счастливую и успешную взрослую жизнь.