Главная / Полезные статьи / 5 способов, чтобы занять малыша

5 способов, чтобы занять малыша

5 способов, чтобы занять малышаРодители, забирая ребёнка из детского сады, видят интересную картину: одни дети сидят в кругу, слушая сказки, другая группа детей склонилась над столиками и старательно лепят фигурки из пластилина, другие на ковре передвигают игрушечные автомобили по нарисованным дорогам. Воспитатель детского сада способен занять детей игрой или делом на пару часов, а большинство родителей не могут удержать внимание 3- летнего ребёнка на десять минут. Но, существуют простые способы, которые помогут родителям контролировать и направлять внимание ребёнка.

• 1. Игрушки

5 способов, чтобы занять малыша
Некоторые игрушки созданы так, что сами заявляют «поиграй со мной». Будь это набор железной дороги или конструктор лего. Обязательно существует такая игрушка, перед которой 3-летний ребенок не «устоит». Когда он заиграет — не отвлекайте его. Это подарит родителям несколько минут, чтобы занятся делами.

• 2. Не скучно

5 способов, чтобы занять малыша
Во многих семьях существуют настоящие магазины и склады игрушек, но дети по-прежнему просят новые игрушки. Воспитатели в детском саду часто играют в ‘поменяться’ с соседней группой только, чтобы получить динозавров на день вместо сельскохозяйственных животных. Вот простой выход выполнить требование малыша — новые игрушки без покупки. Если станет скучно ребенку поменяйтесь игрушками с друзьями.

• 3. Реальные игры

5 способов, чтобы занять малыша
Все теории детского развития существуют для определенной цели и помогают ребёнку развиваться и расти. Совершенно естественная причина, почему дети, любят играть с горшками и кастрюлями, пустыми пластиковыми контейнерами. Они видят жизнь взрослых вокруг них и пытаются им подражать. Попробуйте окружить малыша вещами, которые взрослые используют ежедневно — калькулятор, старый мобильный телефон, картонная коробка, даже старая пара обуви и магнитики на холодильник. И, на пару часов ребёнок займется новой игрой.

• 4. Придерживайтесь интересов ребенка

Сегодня это автомобили, завтра это врач- нужно «идти в ногу» с интересами малыша. Поговорите с ним о том, что ему сейчас нравится. Важно использовать при этом иллюстрированные книги. Так мы познакомим ребёнка с интересным для него книгами. Это поможет ему начать рано читать. Кроме этого тщательно подобраные книги займут малыша на некоторое время.

• 5. Читайте специализированные блоги и веб-сайты

Воспитатели проходят специальное обучение и дополнительную подготовку. У родителей есть книги, диски и интернет для такого образования. Читайте о новых методиках работы с дошкольниками на блогах и специализированных сайтах преподавателей и применяйте их в домашних условиях.

Таковы некоторые из способов контролировать и направлять внимание ребёнка. Родителям придется не только заниматься непосредственно работой с малышом, но и планировать, как её провести. Самостоятельные игры дошкольников подарят родителям время для работы по дому или отдыха.