Главная / Родителям / Как научить ребёнка считать в два года?

Как научить ребёнка считать в два года?

Научиться считать, ребёнку в два года, достаточно сложно. Помощь от мам и папы является необходимой для облегчения главной задачи. Если ребёнок умеет распознавать вещи, мебель, предметы, то первая задача родителей – научить считать ребёнка эти вещи.

Простая методика обучения счёту

Множество советов не оправдывают надежду родителей, как научить считать ребёнка без проблем. Примените предлагаемые варианты и узнаёте, что считать малышу не так сложно, как ожидается.

Первый совет:

1. Кухонные принадлежности:

• Ложки;

• Вилки;

• Чашки;

• Тарелки.

2. Мебель на кухне:

• Стол;

• Стулья;

• Диван;

• Шкафы.

3. Итог суммы.

В два года развивается зрительная память. Каждый малыш имеет собственные интересы и нравы. Наблюдать за вкусами малыша необходимо родителям для того чтобы знать, как научить ребёнка считать.

Второй совет

Он подходит для игр считалок. В зависимости от вкуса проводят в прятки, только на этот раз не людей, а предметов. На стол, кладётся пять вилок, можно разных размеров. Ребёнок должен посчитать или запомнить количество приборов, а затем вилки перемешиваются, и одна штука убирается, а дальше – две или три. Игра прятки-считалки помогает ускорить процесс развития памяти. Ребёнку не обязательно говорить, даже на пальцах, можно показать правильное количество. Научить запомнить предметы и количество можно с помощью повседневных занятий. На улице, в садике, подъезде или во дворе завлекайте ребёнка полезными играми, такими как считалки. Для игры в прятки подходят любые предметы. Ребёнок уже будет самостоятельно считать не хватающей игрушки, книжки либо мячи.

Третий совет:

Считать ребёнка можно научить с помощью разговора. Заботливые мамы часто разговаривают по телефону, с подругами, родителями. Но беседы не должны проходит зря для ребёнка. Если хотите, чтобы ваш малыш быстро считал, то употребляйте числительные как скороговорку. В речь лучше добавлять числа, например, два комплекта, три блина, пять бумажек. Перечисление будет оставаться в памяти ребёнка. Пускай на первое время он слабо запоминает цифры, но на слуху они запомнятся быстро и легко.

От слов к практике – шаг за шагом учим ребёнка считать

Считалки, азбука или книга помогают ли для правильности счёта? В школьном возрасте уже не возникает подобных вопросов. Но в детском возрасте от двух лет нужен правильный подход к проблеме, как научить считать ребёнка.

Как научить ребёнка считать в два года?

Первый шаг

Спокойствие в поведение родителей. Характеры мамы или папы не должны отражаться на учёбе малыша. Выполнять упражнения по счёту, важно в абсолютной тишине и спокойствие. Объяснение по задаче со счётом, цифрами либо другой арифметикой требуют огромного терпения. Ребёнок только изучает, он не имеет знаний в математических науках, поэтому свои эмоции откиньте в сторону. Научить ребёнка считать легко, если внимание родителей выделяется не один раз в неделю, а четыре раза по два часа.

Второй шаг

Системность в обучении. Как говорится в наше время хорошо, когда: повторение – мать учения. Без напоминания, тренинга и системности, цифры, а также счёт не запомнятся быстро. Даже в школе таблица умножения учится с помощью системного повтора. Как научиться считать ребёнку, знает воспитатели в садике, преподаватели математики, геометрии, физики. Родители должны следовать стандартной практике – повторение и системность.

Третий шаг

Особенность детей в их индивидуальности. Запомнить: легко, просто и быстро, возможно, если ребёнку нравится цифра, число. Рассматривая картинки с любимым животным, персонажем из сказки, мультяшным героем – ребёнок научится считать их количество. Малыш в любом возрасте без проблем найдёт пару ног на зайце, лапы у лисицы или уши.

научить считать ребёнка

Всё-таки, как научить считать ребёнка? Долгие годы практики по воспитанию детей, показывают, что эффективная методика оставляет выбор заботливым родителям. Так как дети отличаются и характером, и памятью нужно подбирать способ учёбы именно по собственному наблюдению.

Если не определились с методами, то воспользуйтесь профессиональной помощью. Запись к врачу не является сложной процедурой. На первых уроках вам расскажут, как научить считать ребёнка с лёгкостью.