Главная / Родителям / Как планировать развитие ребенка от трех до семи лет

Как планировать развитие ребенка от трех до семи лет

В современном мире очень важно задумываться о будущем, и не только своем, но и своих детей. Именно поэтому их воспитанию необходимо уделять должное внимание. Любой уважающий себя родитель должен планировать развитие своего чада и не в абстрактных образах, а в четкой последовательности действий.

Возраст от трех до семи лет является важным этапом в жизни подрастающего человека. Этот период принято обозначать, как дошкольный. Именно в это время начинается посещение ребенком детского сада с последующей подготовкой перехода на новую образовательную ступень.

Как планировать развитие ребенка от трех до семи лет

Среди направлений, которым необходимо уделить особое внимание в указанное время являются:

• психологическое,
  • физическое,
  • культурное развитие,
  • формирование речи.

К моменту окончания детского сада существует определенный набор умений, которыми должен владеть ребенок, поступая в начальный класс школы. Сюда относятся знания из различных областей:

• цифры, простейшие математические действия, формы, арифметические знаки;
  •  алфавит, различие гласных и согласных звуков, умение на слух определять буквенный состав слова, способность составлять сложные связные предложения;
  • умение дать объяснение происходящим событиям;
  •  знание стихов, детских сказок;
  • имена и фамилии – свои, родителей, близких родственников;
  • адрес места жительства;
  • знания об окружающем мире: природные явления, названия трав, цветов, деревьев, животных, времени года, месяцев и дней недели.

Главная роль в формировании всех этих знаний принадлежит родителям. Дошкольные образовательные учреждения также вносят свою лепту, но полностью полагаться на них – глупо.

Поэтому важное место в процессе воспитания дошкольника занимает план развития ребенка. Он составляется на два года, год, полгода или даже месяц. Все дети индивидуальны в своем развитии. Каждый родитель сам решает, какую грань развития своего дитя он будет оттачивать в ближайшее время и чему уделит наибольшее внимание.

Как планировать развитие ребенка от трех до семи лет

Составляя план, следует опираться на уже усвоенные ребенком знания, на его интересы, степень внимания. Важно, чтобы процесс воспитания приносил удовольствие всем – и родителям и детям.

Кроме того в дошкольный период развития ребенка следует позаботиться и о формировании его интересов. Именно в это время начинается посещение многих кружков. Причем не стоит ограничиваться минимальным их набором. Лучше дать ребенку попробовать себя в различных областях, чтобы выявить основное направление его дальнейшего развития.