Главная / Родителям / Как помочь малышу справиться со страхом

Как помочь малышу справиться со страхом

Детей, которые очень пугливы, боящихся темноты, животных, одиночества в детской психологии принято называть «боязливые». Они несмелые и робкие. Им не нравятся оживлённые подвижные игры.

Впрочем, такой ребёнок не замкнутый, с удовольствием контактируют с теми, к кому привыкли, крайне привязаны к родным и близким, прекрасно играют с младшими детьми. Родным боязливого малыша нужно стремиться не создавать лишний повод для появления страхов. Взрослым нельзя ссориться в присутствии такого ребенка, также исключите из своего воспитательного правила кричать на него. Оставайтесь ласковым с малышом, почаще обнимайте и просто берите его на руки. Спокойная атмосфера дома и физический контакт уменьшать беспокойность и встревоженность.

Когда наблюдается, что малыш чего-то боится, нужно попытаться мягко и бережно узнать причину его опасений: побеседуйте с ним, посмотрите за его поведением. Серьезность и уважительность, проявляемая взрослыми по отношению к переживанию ребенка — один из главных методов борьбы с детскими страхами. Напротив, небрежные слова — «глупости, совсем нечего бояться», укоры — «ты же большой мальчик/девочка» и раздражение могут привести к замкнутости малыша и он может перестать доверять родителям.

Советы, которые помогут ребенку победить свои страхи

1. Незаметно приучайте малыша к его страху. В случае, если, к примеру, малыш страшится собак, не принуждайте его, чтобы он коснулся животного. Правильнее начать наблюдения за собаками с безопасного для ребенка расстояния. Это может быть — зоомагазин или выставки животных, даже совместный просмотр фильмов о собаках принесет пользу. Дайте возможность ребёнку привыкнуть к источнику его страха.
  2. Вместе с ребенком обыгрывайте ситуации, пугающие малыша. Начните с того, чтобы он изображал персонажа, которого страшится, а потом — амплуа более сильного. Родители должны будут изображать из себя прочих героев (отважный воин побеждает Кащея). Во время такой игры нужно давать советы, что нужно сделать, чтобы победить. Ласка, похвала и поддержка обязательно должна присутствовать в игре.
  3. Попросите малыша нарисовать его страх или вместе с ним нарисуйте его. Законченный рисунок можно разорвать, сжечь, закрасить яркими красками.
  4. Если ребёнок согласиться — можно почитать книги, посмотреть мультфильмы, в которых показаны варианты поведения в сходных ситуациях.
  5. Огромное влияние на малыша оказывает поведение родителей. Нельзя внешне демонстрировать сомнение в своих силах потому, что это состояние переходит к ребенку.

Как помочь малышу справиться со страхом

Воспитывая «боязливого» ребенка, нужно сделать попытку отказаться от избыточной опеки. Ему нужно дать больше самостоятельности — поручите ребенку задачи, в каких он способен продемонстрировать усердие, сосредоточенность и аккуратность. В тоже время эти задания должны все — соизмеряйте условия задачи с потенциалом ребенка, а при возможных трудностях корректно поддержите его и подскажите направление решения. Это даст возможность поддерживать и увеличить самооценку малыша на высоком уровне, воспитывать самостоятельность. В противоположном случае ребенок вырастет скрытным, нерешительным и в школе начнет уклоняться от контактов с однокласниками, пугаться отвечать у доски.