Главная / Полезные статьи / Как приучить ребёнка пользоваться горшком- личный опыт

Как приучить ребёнка пользоваться горшком- личный опыт

Как приучить ребёнка к горшкуМои советы как приучить ребёнка к горшку основаны не только на личном опыте, но и на  основании физиологии детей и рекомендаций детских психологов. Все дети рано или поздно начинают пользоваться горшком. Так давайте им поможем и облегчим жизнь и себе, и им.

С какого возраста нужно приучать ребёнка к горшку?

Как приучить ребёнка к горшкуНа этот вопрос однозначный ответ —  что бы процесс проходил наиболее гладко, необходимо начинать приучать к горшку с рождения.
Обеим своим дочерям весь первый месяц жизни я не надевала подгузник (только в поликлинику и гулять). Даже по ночам дети спали без памперсов.
Я это делала по двум причинам:

• Во-первых, у новорожденного ребенка все системы еще сформированы не до конца. Вмешиваться в этот естественный природный процесс я не советую ради здоровья детей. Поэтому отсутствие подгузников это то самое невмешательство.
  • Во-вторых, в ребенка все закладывается с самого рождения. И если первые недели жизни малышу не одевали памперс, то ему будет намного проще, когда подгузники уже перестанут использовать и заменят их горшком.

Как приучить ребёнка к горшкуДалее, необходимо постоянно общаться с ребенком, разговаривать, наблюдать, играть, петь песенки и т.д.
При чем здесь это?
Это поможет вам научиться понимать вашего ребенка даже по интонациям плача. Именно в этом случае вы сможете определить, какие сигналы подает вам ребенок, когда хочет в туалет (это может быть покряхтывание, похлипывание, покраснение надбровных дуг, «задумчивый» взгляд и т.д.), и, именно наблюдая эти сигналы, необходимо брать ребенка и «высаживать» над горшком, ванной, тазиком или любой другой емкостью и псыкать.

Во сколько месяцев приучать ребенка к горшку?

Как приучить ребёнка к горшку
Старшую дочку с трех месяцев  стали держать над горшком (естественно лежа на руках, сажать можно только после того как ребенок сам сядет), а младшую с 1,5 месяцев над раковиной. В половине случаев, а то и больше, штанишки экономились, и ребенок получал, кроме хорошей привычки, еще и мамину радость.
Когда ребенок начал стабильно садиться (у моих дочерей это было в 5 и 6 месяцев) его нужно высаживать не над а на горшок. Делать это нужно, когда вы замечаете, что малыш долго не ходил в туалет. А также до и после прогулки, до и после сна.
Поведение родителей с ребенком на горшке должно быть индивидуальным.
Например, со старшей дочкой мы играли в прятки: она пряталась под пеленку, а я находила ее, поднимая край ткани (пеленки), потом мы стали сидеть с книжками, а потом очередь дошла и до кубиков. Сейчас ей 3 года, и она сама спокойно садится и писает или какает на горшок, причем уже без игрушек.
Как приучить ребёнка к горшкуА младшей дочке наоборот, требуется немного одиночества, после того как она оказывается на горшке. Но уходить из комнаты нужно под каким-нибудь благовидным предлогом, который ей необходимо озвучить. А потом она довольная вместе с полным горшком несется к маме на встречу. Ей пока только год с небольшим, и о полном приучении к горшку говорить рано.
Но, я уверена: у нас все получится, тем более пример старшей сестры перед глазами.