Главная / Родителям / Кризис 3-х летнего возраста или из ангела в деспота

Кризис 3-х летнего возраста или из ангела в деспота

Кризис 3-х летнего возраста Своеволие, протесты, упрямство и истерики — особенности, появляющиеся у 3-х летних детей. Эти явления так и называются — кризис 3 лет. Вчерашний добрый и послушный ребенок, вдруг резко становится маленьким деспотом, устраивающим истерики по любому поводу.

Три года – это как раз тот возраст, в котором у ребенка появляется собственное «хочу», и он отстаивает его перед родителями, ощущая себя самостоятельным и взрослым. Этот возраст сопровождается открытиями и находками, осознанием собственной личности и пробуждением фантазии. Ребенок не хочет сам убирать игрушки, одеваться, ложиться спать. Капризы, крики при любом невыполнении его требований. Часто, подобное поведение расстраивает родителей. Если вчера ребенок с радостью помогал маме, исполнял простые просьбы, и вдруг все делает с точностью наоборот. «Нет» и «Не хочу», вот слова наиболее часто слышат родители от любимых чад в этом возрасте. В таких случаях родители начинают сердиться и ругать ребенка, тем самым осложняя ситуацию.

Как реагировать родителям на вызывающее поведение ребенка?

Не стоит ругать малыша, а также заострять внимание на подобное поведение. Это ни к чему хорошему не приведет. Но и нельзя допускать вседозволенность. Иначе, малыш поймет, что своего он добьется истерикой. Одно из наиболее правильных решений в этой ситуации — переключить внимание ребёнка на что-либо другое, отвлечь его, предложив вместе поиграть или почитать интересную книгу. Если ребенок не на что не реагирует, дойдя до пика своей истерики, то просто нужно потерпеть и переждать приступ детского гнева.

Это легко сделать в домашней обстановке твердо сказав ребенку, что поговорите с ним попозже, когда он прекратит капризничать. После чего нужно объяснить ребенку, что своими истериками он ничего не достигнет и обязательно сказать ему, что вы его очень любите. Если же истерика произошла на улице или в каком-либо другом месте, постарайтесь найти зону с наименьшим скоплением людей. Старайтесь избегать ситуации, когда малыш отвечает «нет». Прямые приказы в таких случаях не сработают. Ребенку нужно предоставить выбор. Вместо «Раздевайся, уже пора идти спать» нужно предложить » Ты хочешь сразу лечь спать, или сначала почитаем сказку?».

Как помочь ребенку в кризисе 3-х лет?

Кризис 3-х летнего возраста или из ангела в деспотаНужно помочь ребенку преодолеть этот кризис, ведь ему еще тяжелее. Ваш малыш нуждается в помощи, ведь он не понимает что с ним происходит и не может сам контролировать свои эмоции и поведение.

Обязательно хвалите детей за самостоятельность, поощряйте и мотивируйте хорошее поведение. «Костик молодчина! «Другие малыши не убирают за собой игрушки, а Маша уже умеет», расскажите родственникам, пришедшим в гости в присутствии ребёнка: «Сегодня Антошка такой молодец – сам днем лег спать». Это стимулирует ребенка и формирует себя с положительной стороны.

Родительская реакция на капризы и истерики при 3-х летнем кризисе — очень ответственный момент. Любимые чада проверяют родительские нервы на прочность, с настойчивостью исследуют границы дозволенного. Нужно держать себя в руках, оставаться спокойным в любой ситуации. Так как в ответ на родительские наказания или крики, в ответ можно получить не совсем адекватную реакцию ребенка на простые просьбы.

Детский кризис 3-х лет нужно просто переждать, как стихийное бедствие, сохраняя спокойствие и адекватную реакцию. Это определенный этап в жизни ребенка, без которого не возможно его становление как личности, закрепления чувства собственной значимости. Поэтому, целиком и полностью это становление зависит от родителей