Главная / Родителям / Почему родителям важно читать детям книги

Почему родителям важно читать детям книги

Почему важно читать своим детям

Огромную роль в развитии малыша, особенно в раннем возрасте играет чтение книг родителями, и это создает дополнительные преимущества ребенку при обучении в детском саду и школе. Чтение вслух является одной из самых важных вещей, которые могут сделать родители для подготовки ребенка к школе и взрослой жизни. Эта деятельность помогает в развитии языка, воображения, навыков и умений взаимодействия и понимания. В качестве долгосрочной перспективы это может помочь детям стать более опытными в письменной форме. Указывая на картинки из книг, родитель проговаривает слова и ребенок будет учиться правильно говорить. Чтение вслух будет стимулировать их воображение, расширит словарный запас и научит слушать. Излишне говорить, что особую ценность приобретает чтение маленьким детям.

Почему важно читать своим детям

Малыши, которым читают в молодом возрасте имеют преимущество над своими сверстниками при посещении дошкольного центра. Например, читая ребенку о поступках героев книги, объясняя, как они взаимодействуют друг с другом, и как разворачивается история, родители помогают развить понимание текста, а также подготовить детей для будущих взаимодействий в их жизни. Помогая ребеноку получать удовольствие от чтения, будут развиваться основные понятия обучения по школьной программе, что позволит ребенку учиться более быстро и эффективно.

Почему важно читать своим детям

Подготовка ребенка для дошкольного обучения важно не только непосредственно для успеха в детском саду, но и, как перспектива для дальнейшей успешной учебы. Поощрение детского увлечения чтением (пусть и читать будут родители), особенно, когда им 2-5 лет принесет свои «плоды» в будущем.
Также, чтение книг один из способов занять ребёнка на некоторое время и, конечно хорошее и полезное развлечение для самого малыша.

Преимущества чтения для ребенка в раннем возрасте

Плюсы чтения  книг детям включают в себя:

•  Создает интерес к обучению, который способен продолжать до зрелого возраста.
  • Расширяет детский словарный запас и помогает выработать правильное произношение и построение предложений.
  •  Создает любопытство и желание чтения и изучения новых ситуациях и концепций.
  •  Вселяет уверенность в детей, которые начинают понимать, что сами в состоянии прочитать книгу.
  •  Помогает с языком и развитию речи.
  •  Способствует тесному общению и взаимодействию ребёнка и родителей.
  • Демонстрирует значение чтения и обучения.
  • Готовит ребенка к школе.
  •  Развивает навыки общения.
  • Помогает понимать новые концепции и ситуации.
  • Помогает развивать внимание.
  • Учит детей соответствующему поведению в будущем.
  • Помогает детям понять основную структуру предложения и грамматику, которая способствует развитию умения писать.
  • Учит базовым знаниям: форма, цвета, цифры, буквы.
  • Помогает развивать критическое мышление и навыки решения проблем.
  •  Создает более глубокое понимание отношений между людьми в различных ситуациях.

Почему важно читать своим детям
Чтение для ребенка имеет много преимуществ как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе развития. Кроме этого, деятельность будет заниматься созданием связей с вашим ребенком, а также помощь развитии правильной речи, воображения, навыков и понимания.