Главная / Родителям / Развитие речи у детей дошкольного возраста

Развитие речи у детей дошкольного возраста

Развитие речи детей дошкольного возраста

Несомненно, все мы — любящие родители и желаем своему малышу только добра. Но, из-за постоянной занятости, жизненных проблем и трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться почти ежедневно, мы совершенно не уделяем внимания развитию речи своего ребенка. А, это чрезвычайно важно потому, что развитие речи напрямую связано с развитием интеллекта, мелкой моторикой и образного мышления.
Кроме того, недоразвитие речи негативно отражается на восприятии ребенком обучения. Не стоит ждать хорошей учебы, если ребенок с трудом складывает слова в предложения.

Как развить речь у дошкольника?

Развитие речи у детей дошкольного возраста

Многие родители в серьёз считают, что в детском саду, развитие речи ребенка под влиянием детского коллектива происходит гораздо быстрее. Но, к сожалению, это не всегда соответствует действительности. Мало кто из воспитателей, если только это не специализированный детский сад, уделяет особое внимание развитию речи у детей. Так что, в любом случае, без участия родителей в решении данного вопроса не обойтись.

На что родители должны обратить внимание, чтобы знать возможных о проблемах с речью у малыша:

1. Построение предложений. Как ваш ребенок изъясняется. Односложные предложения, или как еще их называют, «ситуативные», неумение правильно выстроить предложение, употребляя слова в нужной последовательности.
  2. Скудный словарный запас.
  3.  Наличие в речи вашего ребенка большого количества сленговых выражений и слов, как следствие того, что ваш ребенок большую часть времени проводит перед телевизором.
  4. Плохая дикция.
  5. Нечеткая речь. Сливающиеся в одно несколько слов, в связи с отсутствием интонаций, неумением регулировать громкость речи, а также темп речи.

Как родители могут помочь своему ребенку?

Развитие речи у детей дошкольного возраста

Прежде всего — совместное общение. Как можно больше разговаривайте с ним, читайте сказки, рассказы, а также просите, чтобы ребенок вам пересказывал то, что вы только что прочитали. Обсуждайте различные ситуации, причем, следите за тем, чтобы они проходили в форме диалога.
Играйте с ребенком. Собирайте с ним слова, которые затем складывайте в предложения. Пусть это будут кубики с картинками или азбука, в которой все буквы вырезаны.

Развитие речи у детей дошкольного возраста

Фантазируйте и творите вместе. Придумывайте вместе с ребенком маленькие рассказы и сказки, а затем их иллюстрируйте. Учите стихи и песенки. Ничто так не развивает речь, как хорошая память.
Подбирайте ребенку игры, смысл которых в том, чтобы собрать какую-то конструкцию или картинку из мелких деталей. Научно доказано, что высокая подвижность пальчиков вашего ребенка (так называемая мелкая моторика), напрямую связана с развитием речи. Пазлы и конструкторы – как раз то, что вам необходимо.
Уделяйте вашему ребенку как можно больше внимания, и тогда у вас больше не возникнет подобных проблем.