Главная / Родителям / Ребенок мочиться в постель

Ребенок мочиться в постель

Большинство детей мочат простыни через два часа после того, как заснут. Некоторые делают это позже.
Независимо от того, когда это происходит с вашим ребенком, попробуйте проделать одно простое упражнение перед тем, как сами пойдете спать.

Упражнение для предупреждения мокрой постели

•  полностью разбудите ребенка и отведите его в туалет;
  • плесните ему в лицо водой, чтобы он окончательно проснулся;
  • пусть сделает три раза, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • отведите его назад в кровать;
  • когда вы разбудили его, напомните ему повторить фразы условного рефлекса.

Ребенок мочиться в постель

Так же, как вы бы хвалили и награждали ребенка за то, что он усвоил новый навык, например, совершенствуется в музыке, награждайте его и за навык в управлении своим телом. Попробуйте таблицу с наклейками. Сделайте календарь и прикрепляйте «М» после мокрых ночей и «С» — после сухих. Позвольте ему самостоятельно отметить сухую ночь. После пяти наклеек подряд он должен получить награду.

Ребенка, которому требуется несколько месяцев для тренировки мочевого пузыря, можно наградить, если в этом месяце «сухих» наклеек больше, чем в предыдущем. Зачастую достаточной мотивацией служит награда в виде разрешения ночевать в гостях у друга.

Устройство «мочевой будильник»

Если ваш ребенок после всех вышеописанных мероприятий все равно чаше просыпается мокрым, чем сухим, и все больше беспокоится из-за этого, попробуйте устройство «мочевой будильник», отслеживающее состояние мочевого пузыря. Его можно получить у педиатра или заказать через Интернет. Оно представляет собой чувствительную к влажности пластину, которая вкладывается в нижнее белье или вшита в простыню.

Ребенок мочиться в постель

Когда капля другая мочи попадает на устройство, включается звуковой сигнализатор, прикрепленный к пижаме ребенка. Принцип действия основан на выработке условного рефлекса. Каждый раз, когда мочевой пузырь наполняется, раздается гудок, таким образом ребенок тренируется чувствовать наполнение мочевого пузыря и просыпаться. Цель приспособления — «сыграть тревогу», а ребенка — встать и пойти в туалет до того, как включится сигнал.

Ребенок мочиться в постель

Многие педиатры используют это устройство в своей практике уже около двадцати лет и отмечают, что в 90% добиваются успеха. Во время приема они демонстрируют ребенку и родителю, как им пользоваться в виде игры. Представляют, что кабинет — это спальня ребенка, и затем репетируем ситуации, которые произойдут ночью. Вот как мы это делаем у себя в офисе, а вы можете сделать это дома самостоятельно:

• пойти в туалет и трижды натужиться, чтобы вывести всю мочу;
  • закрепите устройство на ребенке согласно инструкции изготовителя;
  • объясните ребенку, что должно произойти: «Гудок поможет твоему мочевому пузырю услышать друг друга ночью, когда ты спишь. Представь, что твой мочевой пузырь полный и собирается сокращаться — это время вставать. Вообрази, что ты проснулся и идешь в туалет»;
  • сделайте это на практике. Поскольку ребенок лежит в кровати, включите сигнал вручную и устройте, чтобы ребенок выскакивал из постели, как только услышит его. Затем отведите его в туалет и напомните, как проснуться, поплескав себе в лицо водой. Пусть натужится три раза, чтобы вывести всю мочу.
  • Трижды прорепетируйте этот сценарий.

Ребенок мочиться в постель

Остальное — это дело ребенка. Самое главное — не используйте устройство без предварительных репетиций. Вы же хотите, чтобы ребенок привык к сигналу или вибрации устройства и не боялся его.

Как правило, этих несложных советов бывает достаточно в 99% случаев ночного недержания мочи у ребёнка. Если они не помогли вашему малышу необходимо всестороннее обследование в клинике, что выявить причину того, почему ребенок мочиться в постель.