Главная / Полезные статьи / Ребёнок и болезнь

Ребёнок и болезнь

Детям, как и взрослым, свойственно болеть. Особенно этот недуг обостряется с началом социальной жизни в детском саду. И если ребенок часто болеет – на него вешают клеймо с надписью «болезненный». Также еще могут называть такого малыша не садовским.

Если заглянуть в глубину проблемы, то можно подробней разобраться в этом вопросе. Психологи говорят, что чаще всего детки начинают болеть тогда, когда им не хватает любви, ласки и заботы от родителей. Они становятся очень уязвимыми и легко цепляют любой вирус или бактерию. Малыши, только начинающие привыкать к походам в детский сад, очень огорчаются отсутствием мамы. Некоторые даже думают, что мамы их бросили. И из-за недостатка любви у этих деток очень снижается иммунитет, что впоследствии приводит к болезни, а порой и затяжным заболеваниям.

Ребёнок и болезнь

Некоторые дети в сознательном возрасте радуются, когда заболевают. Это происходит потому, что они понимают, что мама или папа, а возможно и бабушка будут суетиться возле них, выполнять прихоти, всячески ублажать, нежить, ласкать и беречь. Ребенок может рассказывать, как ему плохо, горько жаловаться, лишь бы ему включили любимый мультик, прочитали новую сказку или подарили красивую игрушку. Также малыш будет сдерживать в себе радостные чувства, что ему не надо ходить в детский садик или школу, а он спокойно может понежиться у себя в кроватке и подольше поспать. Родителям стоит отличать эту хитринку у их малыша от настоящей болезни, и вести себя сдержанней, чтобы поставить рамки дозволенного. Надо, чтобы ребенок понял, что болеть – это совсем нехорошо, а здоровым он нравится маме намного больше, ведь тогда она довольна и счастлива.

Ребёнок и болезнь

Конечно же, немалую роль в профилактике от болезней детей играет правильное и полноценное питание, которое должно быть у ребенка каждый день. Не стоит забывать про овощи и фрукты, которые нужны не только для повышения иммунитета, но и для активно растущего организма в целом. Про комплекс витаминов тоже нужно помнить, но все же это синтетический продукт, и лучше отдать предпочтение натуральным витаминам, содержащимся в продуктах питания.

Ребёнок и болезнь

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров. Поэтому стоит прислушаться и к советам психологов, и диетологов, и педиатров. Мамам и папам нужно больше уделять внимания детям, окружая их заботой и любовью. Тогда малыши будут меньше болеть, ведь ослабленный иммунитет можно поднять не только лекарственными препаратами, но и любовью.