Главная / Родителям / Советы психолога. У каждого ребенка — свой характер

Советы психолога. У каждого ребенка — свой характер

детский сад №1051Личность ребёнка складывается на основании врожденного темперамента. Она же и обусловливает поведение в разнообразных ситуациях и отношение маленького человека к окружающему миру. Это, как раз и есть, то, что называется «характер» человека. Формирование характера ребёнка начинается с самых первых дней жизни и ключевую роль в этом процессе «играют» родители. На будущий характер малыша накладываются отношения между папой и мамой, их любовь и внимания к своему ребенку, требования родителей к нему, степень предоставляемой свободы.

Личность маленького человека еще только создается, поэтому в детстве легко появляются нарушения формирования характера. Для предупреждения таких нарушений при воспитании ребенка родители должны следовать адекватной манере воспитания — не должно быть, как чрезмерной опеки, так и вседозволенности; как сильной строгости, так и перехваливания.

Стандартного, универсального «рецепта», подходящего для воспитания всех детей нет и не может быть, так как все дети разные и развиваются по собственной индивидуальной, созданной природой и откорректированной родителями «программе». Следите за поведением своего малютки в различных обстоятельствах, замечайте и запоминайте его реакцию на изменение обычной жизни (праздник, приход гостей, переезд, поступление в садик и в школу и т.д.).

Вся воспитательная работа родителей должна быть направлена:

• на полное исключение (в раннем детстве) или ослаблении (в детсадовском возрасте) ситуаций, вызывающих появление и закрепление негативных черт характера;
  • на оказание помощи в развитии сильных сторон характера малыша и их использование в обычной жизни.

Чтобы правильно подойти к данной работе родителям необходимо узнать заложенный природой тип темперамента ребенка.
детский сад №1051Если родители затрудняются в определении темперамента ребёнка, вероятно, имеет место акцентуация характера. В данном случае в характере малыша есть несколько ярко выраженных черт, которые «забивают» прочие. Акцентуация характера не мешает жизни человека в обществе, но может проявиться в напряженных ситуациях и усложнить выход из них. При неблагоприятных условиях (психологические травмы, неправильное воспитание и пр.) акцентуация может оказаться ядром для образования стойких расстройств личности (депрессии, неврозы, страхи в старшем возрасте и т.д.).

Предтечи создания некоторых акцентуаций характера удается обнаружить по особенностям поведения и проявления эмоций ребенка уже в раннем детстве, что позволяет скорректировать их в течении последующей жизни.
Какие же признаки позволяют понять, что у малыша возможно формируется акцентуации характера?
Вот несколько типов характера ребенка:

• Солнечные дети
  • Впечатлительные дети