Главная / Родителям / Значение сна для успеха в школе

Значение сна для успеха в школе

Если ребенок спит в школе или засыпает делая свою домашнюю работу, это означает, что он не получает правильного количества и/или качества сна ночью.Сон ребенка существенно влияет на успеваемость в школе.
Чтобы быть здоровыми детям нужно хорошее питание, физические упражнения и достаточный сон. Американский Национальный фонд сна утверждает, что школьникам в возрасте от 5-12, нужно 10-11 часов сна в сутки. Его качество и количество определяет успех обучения.

Клинический психолог Реут Грубер, директор лаборатории сна в научно-исследовательском центре Дуглас в Квебеке, Канада, привел изучение влияния сна на обучение в исследовательской группе 75 детей в возрасте 7-11 лет. Это исследование, основанное на качестве сна выявило его эффективность для разных классов детей.

«Короткий или плохой сон — значимый фактор риска для неуспеваемости, при этом он часто игнорируется,» говорит Грубер. Исследование показало эффект плохого качества сна в нескольких предметных областях.

На основании исследования, Грубер говорит, «Для математики и языков, мы используем навыки, которые называются «исполнительные функции». К ним относятся рабочая память, планирование и поддерживает эти навыки в прелобной коре головного мозга, которая очень чувствительна к воздействию плохого или недостаточного сна».

Значение сна для успеха в школе

Недостаток сна также влияет на поведение ребенка в классе. Лишенные сна дети имеют больше трудности по контролю своих эмоций и импульсов.

«Мы знаем, что лишение сна может повлиять на память, творчество, речевое творчество и даже такие вещи, как суждения и мотивации при занятиях в классе,» объясняет доктор Джудит Оуэнс, директор медицины сна в Национальном медицинском детском центре в Вашингтоне.

Пять полезных привычек сна для детей школьного возраста:

• 1. Соответствие режима сна и пробуждения

Перед сном каждый вечер организмом устанавливается 24-часовой режим. Обеспечьте детям рекомендуемые 10-11 часов сна в сутки. Последовательный режим научит тело ребенка предвидеть и быть готовым для отдыха.

• 2. Регулярная подготовка ко сну

Двадцать-тридцать минут перед сном — подготовка к нему. Синие огни от телевизора, мониторы и умные экраны телефонов способны возбудить мозг. Так что не читаете с экрана в течение 30 минут перед сном.

Ребенок не должен идти спать голодным, но последнее время приема пищи — около двух часов до сна. Избегайте кофеина за шесть часов до отдыха.

Развивайте эту процедуру и следуйте ей каждый вечер перед сном. В неё также включают ванну, одевание пижамы и, чтение книги вместе и/или в одиночку.

• 3. Спальня

В комнате должно быть темно. Используйте затемнение шторами или жалюзи, чтобы было в комнате темно по вечерам или рано утром.
Температура в помещении в пределах 18-22 градусов.

• 4. Белый шум

Фоновый или белый шум блокирует другие звуки дома или улицы, которые могли бы прервать сон ребенка. Специальные машины белого шума размещаются на расстоянии около 1,5 метров от ребенка. Вентилятор также можно использовать для белого шума.

• 5. Сон является привилегией.

Не используйте, как наказание. Сон так же важнен, и как пища для ребенка. Научите ребенка его ценить.